Мы носим имя Гайдара

19 июня в детской библиотеке в преддверии юбилея прошла торжественная программа, посвященная 30 – летию с момента  присвоения,   Центральной детской  библиотеке,  имени Аркадия  Петровича Гайдара.

Традиция работы библиотеки по творчеству А.П. Гайдара ведется еще со времени его жизни в нашем городе. Именно тогда  А.П. Гайдар заходил в библиотеку, встречался с ребятами, читал страницы своих новых книг. Именно в нашей библиотеке, по воспоминаниям первой заведующей К.И. Зотовой, родился замысел произведения «Дым в лесу».

Многолетняя работа библиотеки, посвященная жизни и творчеству писателя, была отмечена тем, что в 1987 году нам было присвоено имя А.П. Гайдара. А в 1989 году в городе открылся Дом-музей писателя, с тех пор многие мероприятия  мы проводим совместно.

В этот торжественный  день открыла праздничную программу директор МБУК Клинская ЦБС Овчинникова Ирина Викторовна, которая была руководителем в Центральной детской библиотеке более 20 лет. Ребята с большим интересом слушали рассказ об истории библиотеки, о встречах тех писателей, которые приезжали к нам  в разные годы. Это и Агния Барто, Юрий Яковлев, Сергей Сухинов, Валентин Постников, Тамара Крюкова и многие другие. А так же со словами приветствия выступила клинская поэтесса Алексеева Светлана Дмитриевна и заместитель МБУК Клинская ЦБС Кондратьева Надежда Николаевна. Сюрпризом для гостей стало вручение памятных сувениров: пионерского галстука, как символа эпохи тимуровского движения и памятного значка. А украшением праздника стало выступление студии бального танца «Жерминаль» под руководством Елены Кульневой.

 

В завершение хочется подарить всем клинчанам стихотворение Светланы Алексеевой, посвященное нашей библиотеке.

Детской библиотеке имени А.П. Гайдара  г. Клина

от поэтессы Алексеевой Светланы Дмитриевны

 

Обитель новостей и знаний

Хранит традиции и речь,

Ведь с детства книги рядом с нами,

Чтоб научить нас и развлечь.

 

И 30 лет уже недаром

Библиотека детских книг

Шагает с именем Гайдара

И ждет читателей своих!

 

Ей пожелаем процветанья,

Культурным центром дальше быть,

Чтоб поддержать образованье

И к новым знаньям путь открыть!

 

19.06.2017