Настольная игра “Каркассон”. Сыграем?

В Центральной детской библиотеке появилась новая настольная игра “Каркассон” – обладательница множества престижных международных премий и наград, покорившая сердца миллионов людей всех возрастов, национальностей и интересов. Её по праву можно назвать лучшей или одной из самых лучших игр современности. Об этом говорят и рейтинги игры, и ее огромная популярность во всем мире. 

Вы – феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями. 

Игровое поле изначально отсутствует. Оно выкладывается в процессе игры самими игроками из карточек-тайлов, благодаря чему каждый раз в каждой новой игре создаётся мир, отличный от предыдущего. Ваша задача – захватить максимум вновь открывающихся территорий таким образом, чтобы набрать максимальное количество очков. Вы можете выбирать роли разбойников, рыцарей, крестьян или монахов, чтобы захватывать дороги, замки, землю или монастыри соответственно.

Здесь и сельское хозяйство может принести немалый доход, а негодяи-бандиты могут остаться у разбитого корыта, если будут «держать» недостаточно прибыльную дорогу. Каждая роль находит свое воплощение в маленьком деревянном человечке (т.н. «мипл» – от англ. meеple). Миплы размещаются на рисунках дорог, замков, монастырей или участков земли. Количество миплов ограничено, а очки вы получаете, только полностью освоив всю подконтрольную миплу территорию.

Какую территорию занять? Куда поставить мипла? Ставить ли его? Или лучше поберечь? Помогать ли сопернику? А вдруг он не ответит взаимностью? А может, испортить ему всю игру? Хотя он мне в ответ точно все испортит… На эти вопросы вам придется отвечать каждый раз, когда вы делаете свой ход. Как вы видите, победить в игре будет не очень просто, несмотря на то, что правила игры Каркассон весьма просты и понятны даже новичкам.

Игра интересна практически всем – и взрослым, и совсем юным игрокам. Обладая очень простыми правилами, настольная игра Carcassonne тем не менее имеет некоторую стратегическую глубину, и уже через несколько минут после начала первой игры вы начнёте продумывать и планировать свою стратегию. Но даже если у вас нет настроения продумывать и просчитывать ходы, удовольствие вы все равно получите 🙂

Компоненты игры сделаны добротно: толстый картон, хорошее качество полиграфии. Особенно радуют фигурки миплов, сделанные из дерева и качественно окрашенные.

P.S.: Каркассон – город на юге Франции, известный своими уникальными крепостными сооружениями эпохи Средневековья.