Ни шагу назад

Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла.

И мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа, мы должны бережно сохранять память о героическом подвиге славных защитников Отечества во имя родной земли. Сегодня мы узнаём об их подвигах из воспоминаний, писем, архивных документов, дневников, встреч с теми, кто принимал участие в ожесточённых боях, не раз смотрел смерти в глаза, терял боевых друзей, донёс и сохранил правду о тех, кто в военное лихолетье завоёвывал для нас, ныне живущих сегодняшнюю мирную жизнь.

Вот и четвероклассники из Гимназии №1 и Решоткинской ООШ долго готовились и перечитывали правдивые истории написанные Сергеем Алексеевым. «Сто рассказов о войне» – это небольшие, но содержательные рассказы, которые поведали ребятам о многом из военной жизни солдат и генералов, пехотинцев и артиллеристов, блокадных жителей Ленинграда и защитников Сталинграда…

Ребята встретились в библиотеках, чтобы сразиться и выиграть, показать свои знания и творческие способности в разных категориях вопросов, нарисовать «Катюшу» и спеть «День Победы».