Отстояли Москву – Защитили Россию!

«Отстояли Москву – Защитили Россию» так прозвучало сегодня тематическое мероприятие, посвященное «Московской битве».  Поделиться своими воспоминаниями о фронтовой юности с учениками гимназии №2, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара, пригласила Ивана Андреевича Королева – кавалера ордена Отечественной войны, медалей «За Победу над Германией, «За победу над Японией», «За освобождение Витебска, «За освобождение Кенигсберга».

Десятиклассники   слушали рассказ ветерана с большим интересом. Ведь Иван Андреевич начал свой фронтовой путь таким же пятнадцатилетним мальчишкой- как и сами ребята, присутствующие на встрече. В свои шестнадцать он был на волоске от смерти- чудом спасся от рядом взорвавшейся бомбы, получив осколочные ранения. После госпиталя снова вернулся в строй – защищать Родину и его определили в артиллерийскую разведку. «Мы корректировали огонь и в этом обязаны были быть хитрее немцев!». И снова судьба испытала нашего героя, забросив его не просто на восток, а на Дальний. Там тоже разведка, но уже на сопках Маньчжурии. Запомнили ребята и эпизод с японским снайпером, который прострелил лишь пилотку Ивана Андреевича, тем самым вновь подарив жизнь нашему замечательному герою.

Сегодня в свои 93 года Иван Андреевич ведет активный образ жизни. Любит читать книги на даче ухаживать за садом и разводить цветы, а еще он заядлый рыболов.  Время пролетело быстро. Встреча получилась теплой и дружеской.  Нашему дорогому ветерану со словами благодарности за Великую Победу ребята подарили цветы и памятный сувенир.

Продолжилось мероприятие «Своей игрой» «Битва за Москву». Где ребята показали свои знания об истории страны и родного города в тяжелые военные годы. Проходит время, всё дальше от нас события Великой Отечественной войны, но мы должны о них знать и помнить!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть!

Она, как сила, нам нужна!