Отстояли Москву – защитили Россию!

Яркой страницей в истории первого периода Великой Отечественной войны является легендарная битва под Москвой. В эти декабрьские дни мы вспоминаем великую битву, ее героические страницы. 4 декабря в Центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла «Своя игра» «Отстояли Москву – защитили Россию!», посвященная Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Гимназии №2, разделившись на команды, соревновались в знании истории. Наш город  сохраняет  память о защитниках малой родины. Улицы, знакомые  ребятам с детства, что хранят они в своих названиях? Эти вопросы были так же включены в игру. Своя игра содержала 7 категорий вопросов. Каждая категория включала 4 вопроса разной степени сложности.

Команды «Ежи» и «Буденовцы» в упорной борьбе проявили смекалку в совместном решении заданий, показали умение работать в команде и проявили уважение друг к другу. Ребята словно перенеслись в те героические годы.

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой стал началом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь, на подступах к столице, был не только окончательно провален план «быстрой войны», но и развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии. Пройдут века, а не меркнущая слава доблестных защитников Москвы будет вечно жить в памяти народов мира как образец мужества и героизма.

Штыки от стужи побелели,

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.

Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете

За этот город не умрёт.