Очистим планету от мусора

21. сентября Центральная Детская библиотека имени А.П. Гайдара совместно с учениками Гимназии № 1 5 «Г» класса приняла участие во Всемирной акции «Очистим планету от мусора».

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что мусор стал глобальной проблемой XXI века. Человечество производит так много бытовых отходов, что, если их не убирать и не перерабатывать, они покроют всю нашу планету. Эта проблема требует грамотного и незамедлительного решения.

Из презентации школьники узнали, сколько мусора ежегодно поступает на мировые свалки и как его утилизируют. Выяснили, почему нельзя выбрасывать отслужившие свой срок батарейки и люминесцентные лампы, и чем опасно сжигание мусора. Ребята познакомились с распространенной в ряде стран практикой раздельного сбора бытовых отходов и их переработки. Получили ответ на вопрос о том, сколько времени требуется для разложения разных видов бытовых отходов, ответили на вопросы эко-викторины. В заключение юные читатели обсудили возможные пути решения проблемы замусоривания планеты, и начали они с малого, но важного — уборки и сортировки мусора с прилегающей территории.