Прочти Гайдаровский рассказ

В начале ноября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара дан старт конкурсу художественного чтения произведений А.П. Гайдара для детей школьного возраста «Прочти Гайдаровский рассказ».

Писателя Аркадия Петровича Гайдара знают все – и дети и взрослые. Его книгами зачитываются в нашей стране и за рубежом, в больших городах и маленьких деревнях. Имя Гайдара связано с особым миром мальчишек и девчонок. С классической простотой и ясностью, серьезно и с юмором говорит в своих произведениях Гайдар с молодым поколением. В его книгах чувствуется огромная любовь писателя к нашей замечательной стране, к её смелым и сильным людям, к их мужеству и труду и, главное, большая вера в добро на земле и справедливость.

На книгах Гайдара выросло несколько поколений ребят. Герои Гайдара учат справедливости и доброте, мужеству и героизму. Именно потому, что в книгах просто и серьезно рассказывается о больших и важных делах, а герои его всем знакомы и близки.

Для громкого чтения выбрали рассказы и повести: «Голубая чашка», «Военная тайна», «Тимур и его команда», «Горячий камень», «Дальние страны», «Дым в лесу», «Маруся», «Совесть». Прочитав отрывки, ученики Гимназии №1 активно обсуждали произведения и поняли, что добро всегда побеждает, а злой не может быть сильным. И настоящий герой должен быть смелым, справедливым, выдержанным, всегда смотрящим вперед.