“Родной земли многоголосье”

25 июня в День дружбы и единения славян в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел фольклорный праздник «Родной земли многоголосье».

Праздник призван объединить славян и напомнить всему миру о богатых традициях, присущих славянской культуре. Ребята из разных оздоровительных летних лагерей узнали много интересного и познавательного. Славяне составляют основную часть населения Европы. Это поляки, сербы, словаки, словенцы, чехи и болгары. Россия является одним из крупнейших государств, в котором подавляющая часть жителей – славяне.

Из поколения в поколение передаются самобытные традиции, обычаи и обряды многовековой культуры славянских народов. Ребята вспомнили праздники, которые на Руси отмечали всегда. В какие игры и забавы играли наши славянские предки. Это русские игры «Ручеек» и «Колечко-колечко». Белорусская игра – «Михасик», Болгарская «Пазачи».

Дети услышали, как звучат разные народные песни наших братьев славян. Прочитали пословицы на языках славянских народов, которые по смыслу очень схожи с нашими, например, «Блага дума железни врата отваря» – «Доброе слово и железные ворота откроет». 

Затем юные читатели приняли участие в викторине «Назови героя сказаний и былин». Отвечали на вопросы «Жар-птицы». С большим увлечением сами сочинили русскую народную сказку «Жил-был ёжик». Весело и задорно пустились в пляс под мелодию «Калинка- малинка». Ребята поняли, что у всех славян очень богатая и разнообразная культура, которая идет от общих корней, традиций и обычаев. Ей стоит гордиться и делиться с другими народами.