«Спасибо тем, кто меня любил»

10 октября в Центральной детской библиотеке  им. А.П. Гайдара прошла литературно-музыкальная гостиная «Спасибо тем, кто меня любил», посвященная 125-летию со дня рождения М. Цветаевой.

В ходе встречи девятиклассники гимназии №1 узнали, что Марина Ивановна Цветаева – русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Она считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века. Сколько  бы не прошло лет, каждый, кто берет в руки томик со стихами М. Цветаевой находит в ее стихах что-то свое – до боли знакомое.

На вечере прозвучало много поэтических строк и фактов из биографических дневников. Все присутствующие в зале  сопереживали и понимали всю трагическую судьбу Цветаевой. Только через неравнодушие можно было услышать проникновенное исполнение романсов на стихи М. Цветаевой нашим замечательным музыкантом и поэтом Константином Зиновьевым.

Хочется пожелать нашим читателям, кто еще не открыл мир под названием Марина Цветаева – приходите к нам в библиотеку и насладитесь её невероятно талантливым поэтическим даром – «Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как искры из ракет».