«Таких берут в космонавты»

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара по-особенному отметили День авиации и космонавтики. На встречу с читателями детской библиотеки был приглашён космонавт-испытатель, начальник тренажера «Выход-2» 3-го управления НИИ центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина – Олег Владимирович Блинов.

Большим сюрпризом было для детей, увидеть модель скафандра для выхода в открытый космос, которую Олег Владимирович изготовил сам и специально привёз на встречу с клинскими ребятами.

Мальчишки и девчонки, с большими вниманием, слушали рассказ Олега Владимировича о том, как в наше время становятся кандидатами в космонавты.

Оказывается, сегодня попытать счастье могут все здоровые молодые люди до 33 лет с высшим образованием. В космосе проводится большое количество научных экспериментов, поэтому и специалисты нужны разноплановые.

Главное, нужно иметь идеальное состояние здоровья, отлично учиться, расширять кругозор – читать больше литературы, изучать иностранные языки и заниматься спортом, много тренироваться и не отступать от намеченной цели.

Кроме этого, ребятам было очень интересно узнать, почему космонавты взлетают в ракете лёжа и какие перегрузки они при этом испытывают. Что такое космические лучи и откуда они берутся? Как тренировать вестибулярный аппарат? Что происходит с организмом в барокамере при минимуме кислорода в атмосфере? Сложно ли переносить перегрузки в центрифуге? На каких тренажерах отрабатываются навыки для работы в безопорном пространстве? На все эти вопросы Олег Владимирович дал подробные ответы.

Тем, у кого ещё оставались вопросы или интересен Космос, Олег Владимирович порекомендовал посетить музей космической тематики в стилобате монумента “Покорителям космоса” на Аллее Космонавтов ВДНХ. Общение с космонавтом-испытателем произвело большое впечатление как на мальчиков, так и на девочек. Ребята не хотели отпускать нашего уважаемого гостя. Брали у него автографы и фотографировались на память.

После этой встречи остались какие-то особенные тёплые воспоминания, как всегда при общении с человеком, который точно знает, о чем говорит, а на память на полке стоит фото с автографом и пожеланием удачи в достижении поставленных целей.