Трели звонкие поют

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнёзд понавьют – посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

(И.С. Никитин)

Первого апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Значение птиц огромно. Птицы – друзья человека. Они спасают урожай от вредных насекомых.  Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

3 апреля наши самые маленькие читатели на познавательном мероприятии «Трели звонкие поют» познакомились  с самой маленькой и самой большой птицами нашего края, узнали о зимующих и прилетающих весной в нашу местность пернатых, об их привычках. Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты птиц?»   и угадывали их по голосам.  Вспоминали пословицы  и поговорки, в которых есть названия птиц.  Библиотекарь ознакомила ребят с  книгами, посвященные пернатым. Среди них «Воробей» И. Тургенева, «Звуки земли» И. Соколова-Микитова, «Мир животных, рассказы о птицах» И. Акимушкина, энциклопедия «Я познаю мир. Птицы» и другие.

Ребята еще раз повторили, что нельзя разорять гнезда! Зимой  надо постоянно убирать снег с кормушек и подсыпать корм, но так чтобы не спугнуть птиц. Не вредить никаким животным! Беречь и защищать наших пернатых друзей и природу!