«Удивительные лошади»

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошла познавательно-игровая программа «Удивительные лошади». На встречу собрались как самые маленькие читатели из детского садика «Чебурашка, так и ребята постарше из летних оздоровительных лагерей. Дети с большим вниманием и интересом слушали рассказ библиотекаря о необыкновенных, красивых и умных животных.  

Человек и лошадь живут бок о бок уже много тысяч лет. На свете, пожалуй, нет человека, который равнодушно смотрит на лошадей, ведь они невольно вызывают восхищение своей статью, грацией, изяществом. Красота лошади ценилась во все времена и у всех народов. И с давних пор лошадь – верный и надёжный друг человека. На лошадях пахали, боронили, возили зерно и разные грузы. Почтовые лошади перевозили пассажиров и письма. А боевая конница была главной силой в военных сражениях. Верхом на лошади путешественники исследовали и осваивали неизведанные земли. Трудно даже представить, как бы развивалась наша история без надежного и верного друга- лошади.

Удивил ребят тот факт, что предки современных лошадей были очень маленького роста. Ребята познакомились с породами лошадей, которые люди вывели за столетия. Это: Фриз, Изабелловая, Каурая, Буланая. Привлекла внимание и запомнилась необычная масть забайкальской породы – Кудрявая. Также ребята узнали, что лошади обладают прекрасным музыкальным слухом и отличной памятью. А еще они самые настоящие лекари, такое лечение называется иппотерапия. Есть место и подвигу наших замечательных животных, которые спасали жизни людей; рассказ А.Обрывалина «Чалый» и другие произведения этому подтверждение.  

Продолжилась встреча играми и конкурсами; «Конек- Горбунек», «Напои коня», «Лошадка –карусель», «Подкова», и другие. А, что вы, наши дорогие читатели, знаете о лошадях? Книги, журналы, энциклопедии всегда ждут вас.