Умники и умницы

20 ноября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел познавательный турнир «Умники и умницы».

Учащиеся 5 класса гимназии №1 узнали интересные факты биографии В.И. Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Знакомство с многообразием словарей прошло в познавательно-игровой форме. Ребята, разделившись на две команды, провели большую поисковую работу и дали определение таким малоизвестным словам как вакса, зодчий, марсельеза, извора. С помощью историко-этимологического словаря, юные филологи узнали, в какой стране родилось то или иное слово.

Фразеологический словарь подсказал ребятам, какие слова пропущены в предложенных крылатых фразах и выражениях: «ворона в павлиньих перьях», «ветер свистит в карманах», «сирота казанская» и др.

Самые любознательные ребята получили индивидуальное задание, а правильный ответ отправились искать в книжный фонд абонемента библиотеки. Капитаны команд выполняли задание, обратившись в Национальную Электронную библиотеку.

Пройдя все испытания увлекательного библиотечного турнира, читатели убедились, что умение пользоваться словарями поможет им улучшить знания русского языка – это большой плюс в подготовке к сочинениям и диктантам.