«Хранить вечно»

Накануне великого праздника — 9 мая в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара было проведено информационное занятие о наградах  Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война … Поистине героическая страница истории нашей Родины. Правда и знания о ней нужна нам всем, а больше всего молодому поколению. «Эту память у нас не отнять. Никому! Ни за что! Никогда!», — такими словами начался урок памяти в библиотеке.

Мероприятие для ребят было подготовлено А.А. Андреевым – гвардии полковником международной ассоциации писателей, ветераном боевых действий в Египте. Александр Николаевич рассказал ребятам о Ленинградской битве, о солдатских и офицерских медалях и орденах, о тяготах того нелёгкого времени, о героизме защитников Родины.

Ученики 7 класса гимназии №1 поделились своими семейными историями о прабабушках, прадедушках, об их участии в боевых действиях и фронтовых наградах, которые бережно хранятся в красивых шкатулках и заветных коробочках.

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно сказано: «Забыл прошлое –потерял будущее». Мы должны не только помнить, но и быть достойными великого подвига.