Экскурсия по библиотеке

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара 12 октября превратилась в корабль, который отправился  в морское путешествие по «Книжному царству, мудрому государству».

Маленькие юнги из школы №8 узнали много познавательного и интересного. Их путь пролегал через острова « Абонемент», «Читальный зал», «Журнальный остров» и бухту «Краеведения.

В каждой гавани их ждали небольшие задания, с которыми мореплаватели справлялись с честью.  На острове «Абонемент» их встречала библиотекарь, которая поведала  как стать книголюбами.

Затем ребятам предстояло попасть  в «Бухту Краеведения», где они познакомились с книгами о любимом городе и предметах быта. Здесь они впервые увидели как выглядит ухват, кочерга, коромысло.

А на острове «Читальный зал» они встретились с самым ярким персонажем из «Журнального острова»- «Мурзилкой». Вместе с ним  «морские следопыты» искали книжные сокровища, отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине, повеселились на разминке у морского краба. А за правильные ответы в книжном путешествии ребята получали частичку карты «мореплавания». Собрать ее получилось легко, ведь главное слово на ней было – «Библиотека», где всем так интересно — и маленьким, и взрослым!