Юнги книжных морей

Центральная детская библиотека ими. А. П. Гайдара проводит интерактивные экскурсии по библиотеке «Юнги книжных морей».

Библиотека – волшебное место,
Где книгам не скучно, где книгам не тесно.
На полках рассказы, стихи и романы,
Истории разные, дальние страны…

Вот в такие дальние страны и отравились наши первоклассники по детской библиотеке. Маленькие юнги проделали увлекательный путь через остров «Абонемент», гавань «Читальный зал», «Журнальный остров» и бухту «Краеведения». На каждой гавани ребятам предстояло справиться с разными заданиями и довольно непростыми.

На острове «Абонемент» юнги узнали много полезного и интересного. Например, что означает само слово библиотека «Библио»- по-гречески, означает книга, « тека» – хранилище. А для того, чтобы стать книголюбами, запомнили как записаться в библиотеку, насколько идут книжечки домой в гости, и что важно выполнять все правила.

Продолжилось путешествие в «Бухту краеведения». Морские следопыты познакомились с книгами о родном городе и предметами быта. Здесь и коромысло с ведрами, и чугунки, и ухват, и прялка, и самый старинный предмет, прототип утюга – рубель, да все и не перечесть, это надо увидеть.

В гавани «Читальный зал» ребята показали свои знания в книжной викторине. Узнали какие самые важные книги живут в этом зале и чем книга отличается от журнала.  А самым ярким сюрпризом на «Журнальном острове» стал необычный персонаж Мурзилка.

Сколько радостных и интересных новостей он принес с собой. Это стихи, морские загадки, веселая зарядка от «Краба». А так же Мурзилка познакомил ребят с увлекательными журналами, один из которых носит его имя.

  

В завершении путешествия наши юнги собрали карту, части которой они получали на каждом острове за правильные ответы. Получилось слово – Библиотека! И все по душе здесь отыщут друзей. Мы ждём вас, ребята! Спешите скорей!