Я – Гражданин Подмосковья

Сотрудница Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара Дарья Крутик посетила молодежный образовательный форум “Я – Гражданин Подмосковья” в Егорьевске.

Площадкой для проведения молодежного форума стала база отдыха «Любляна». Дарья приняла участие в четвертом заезде с 21 по 25 июля. Образовательная программа состояла из шести направлений: АРТ-кластер, Гражданская активность, #ЯволонтерМО, МЕДИА сфера, LIFEstyle, Business Camp. 

Участники жили как в лагере – спали в палатках и готовили еду на полевой кухне. Такие условия проживания сплачивают людей, ребята помогали друг другу, обменивались информацией и развивались. “Если бы не люди и их настрой, было бы очень тяжело”, – поделилась Дарья.

Занятия проходили с разными спикерами и специально приглашенными гостями, такими как Егор Кончаловский (Российский киноактёр), Олег Сирота (Медийный фермер. Владелец сыроварни “Русский пармезан”, которая первой начала производить пармезан в России), Анатолий Вассерман (Советский, украинский и российский журналист, публицист, телеведущий). 

Дарья большую часть времени на форуме посвятила Арт-кластеру и внеурочным занятиям с Анной Маринчевой. Она рассказала: “Это был потрясающий опыт, это было что-то новое… Разрыв шаблонов. Огромное спасибо Наталье Лосевой и Анне Маринчевой. Очень важно, кто доносит до тебя информацию и как.”

 

Увлеченность Дарьи принесла плоды. На закрытии четвертой смены она выступила с коллективом, образовавшимся там в течении двух дней. За это время они успели поставить хореографию, написать сценарий и подготовить видеоряд. Дарья принимала прямое участие в создании видеоряда со своим спикером Анной.

“Это не было обычным выступлением, это был прямой контакт с толпой: мы толкали их, сжимали, обнимали и даже пугали! Люди реагировали по-разному, но наша задача была сохранять максимально серьезные лица и спокойствие внутри, хотя внутри была сумасшедшая химия! Энергия вокруг, наш посыл о проблемах общения – все было сказано этим небольшим по продолжительности, но очень насыщенным выступлением”, – поделилась Дарья.