Клуб выходного дня “Волшебный клубочек”. «Хозяин дома забавный, добрый Домовой»

24 ноября в Центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара прошла очередная встреча в клубе «Волшебный клубочек».

Маленькие читатели и их родители окунулись в мир сказки и славянской мифологии. На этот раз героем мероприятия стал «Хозяин дома забавный, добрый Домовой».

Кто же он такой? В процессе встречи ребята выяснили, что Домовой – это доброе существо, но с характером, любит, когда к нему относятся по-человечески. Имя свое Домовой получил от места, где он родился, жил и работал. Выглядит он по-разному: иногда возникнет в облике хозяина дома – не отличишь, иногда как седой старичок с лицом, сплошь заросшим волосами, а то и вовсе веником или кошкой прикинется.

  

А еще он любит всякие угощения: так ребята понарошку сварили в чугунке кашу, при помощи игры- анимации убрали жилище, расставили все предметы по местам, ведь Домой большой шалун, любит все перепутать. Собрали пословицы, отгадали загадки из лаптей и позабавили Домового потешками, стихами и приплясом.

В завершении встречи прошел мастер-класс «Избушка для домового». Ведь недаром он хранитель очага и жилища. Берегите тепло вашего дома и тогда Домовой обеспечит вам:

Утро – доброе,

День – радостный,

Ночь – спокойную,

Жизнь – счастливую.

Хотите – верьте, хотите – нет.