Встреча с Германом Мазуриным

17 апреля в Центральную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара приедет Герман Алексеевич Мазурин – российский художник-иллюстратор.

«Дядя Стёпа — милиционер», «Каштанка», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Старик Хоттабыч», «Вовка — добрая душа» и многие другие. Едва ли найдётся тот, кто не читал этих добрых детских книг. Но мало кто знает, что все нарисованные персонажи этих историй вышли из-под карандаша уникального художника Германа Мазурина. 


Смеяться, дружить, спешить на выручку и никогда не сдаваться — герои Мазурина учат жить и чувствовать по-настоящему не одно поколение ребят. Вчерашние мальчишки и девчонки — сейчас уже бабушки и дедушки, читают книги, иллюстрированные художником, своим внукам. 

Удивительно, но сколько бы ни минуло лет, двухметровый милиционер дядя Стёпа, храбрый Тимур со своей командой, добродушный Хоттабыч и другие персонажи по-прежнему остаются вне эпохи и будоражат детское воображение.

“Книжка с картинкой формируют ребёнка, через книгу малыш познаёт мир, читать он ещё не умеет, и именно картинка даёт ему представление об окружающем. Поэтому, чем лучше нарисован рисунок, чем реалистичнее и точнее он, тем яснее дети будут воспринимать действительность. Я перед тем как изобразить медведя, изучаю, как он выглядит, какие у него повадки и пропорции, и только тогда переношу его на бумагу. И без такой вот работы не мыслю я своей жизни”, – говорил Мазурин. 

Рисовать жизнь такой, какая она есть, редкий талант, которым природа наградила Германа Мазурина. В его персонажах каждый сможет узнать самого себя, своего друга или соседа. Живые, весёлые, полные оптимизма герои Мазурина продолжают улыбаться нам со страниц любимых произведений, а вместе с ними улыбаемся и мы, дети, выросшие на настоящих книжках. 

У вас есть уникальная возможность познакомиться лично с художником! Начало в 14:00.