«Путешествие по дорогам здоровья»

24 апреля в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара юные читатели совершили «Путешествие по дорогам здоровья». Библиотекари совместно с психологами центра «Семья» Мухановой М.В. и Михеевой Н.Н в рамках операции «Дети России» и с целью профилактики ПАВ провели информационно-конкурсную программу с младшими школьниками.

В активной живой дискуссии участники рассуждали о том, что такое ЗОЖ, как нужно жить, чтобы быть здоровыми, какие правила соблюдать. Двигаясь от конкурса к конкурсу, используя соревновательный момент, ведущие создали атмосферу активной и максимальной включённости участников.

Успешно выполняя задания, ребята говорили о правильном питании, значимости спорта, гигиены и управлении эмоциями. В финале встречи участники всех четырёх команд написали и защитили свои списки полезных привычек!

Вот некоторые из перечисленных пунктов: чистить зубы утром и вечером, мыть руки перед едой, вовремя ложиться спать, делать зарядку, дышать свежим воздухом, проветривать комнаты, питаться здоровой едой (не есть фастфуд), одеваться по погоде, умываться, мыться, не смотреть телевизор, заниматься в спортивной секции, гулять, делать уборку.

Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, – силен, тот, кто побеждает самого себя, – воистину могуществен».

Школьники с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.