Квест “Детство Николеньки” к 195-летию Л.Н. Толстого

7 сентября в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого прошел литературный квест «Детство Николеньки» для ребят из Гимназии им. В.Н. Татищева.

Лев Николаевич Толстой удивительный писатель своего века. В нём сочетались аристократические манеры с чертами обычного работяги. С одной стороны, дворянский род, титул графа, с другой, любовь к природе, тяжелому труду.
Мальчишек и девчонок из 9″А” класса ожидали увлекательные задания на станциях “Аз да буки”, “Правда кривды не любит”, “Словоохотливая”, “Собраться по перу”, “Ясная поляна”.
Юные любители поэзии изучили одежду и предметы быта времен Л.Н. Толстого, сравнили современную школу со школой 19 века, подобрали описание к словам, которые широко использовались раньше, но сейчас считающиеся устаревшими, проверили себя на знания биографии великого писателя, и даже посетили сайт, посвящённый жизни и творчеству Льва Николаевича и познакомились с его дневниковыми записями. Получив фишки за пройденные станции ребята убедились, что литература не может быть скучной!