К 75-летию Великой Победы: лучшие веб-сайты по теме

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. не просто историческое событие. Она отразилась на судьбах многих людей. Самое малое, что мы можем сделать для тех, кому обязаны жизнью, помнить и уважать. На сегодняшний день в Рунете существует множество ресурсов о Великой Отечественной войне: от уникальных архивов до мультимедийных карт военных действий, от сборников видеоинтервью ветеранов до фотоальбомов из семейных архивов. К юбилею Великой Победы мы подобрали самые интересные из таких проектов.

Официальный сайт, посвященный празднованию 75-летия Победы «Наша Победа» http://www.may9.ru/ собрал всю информацию, связанную с празднованием каждой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Здесь представлены видео и фотографии парадов Победы начиная с 1945 года.

«Подвиг народа» http://www.podvignaroda.ru, наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Сайт «Победа. 1941–1945» http://victory.rusarchives.ru/ ,размещенный на общероссийском портале «Архивы России» http://www.rusarchives.ru/, включает экспозицию наиболее ярких архивных фотодокументов, раскрывающих величие и историческую значимость подвига советского народа в Великой Отечественной войне, информацию о составе и объемах фотодокументов военного периода, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации.

«ОБД (Обобщенный банк данных) Мемориал» http://www.obd-memorial.ru/html/ содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

«Календарь Победы» http://pobeda.elar.ru/ представляет собой набор тематических вестников с описанием сражений, интересными статьями из фронтовых газет, рассказами о подвигах и судьбах отдельных людей, военным фольклором (песни, стихи, анекдоты), фотографиями и иллюстрированными материалами (плакаты, рисунки из газет).

Советуем обратить особое внимание на интернет-ресурс «Военная литература» http://militera.lib.ru/.Строго говоря, это не специализированный сайт по теме Второй мировой войны, но в соответствующем разделе вы найдёте немало интересного: дневники и письма, мемуары и биографии участников Великой Отечественной войне.

Наглядное представление о сражениях дают «Карты военных действий Второй мировой войны» http://militarymaps.narod.ru

На сайте «Победители: Солдаты великой войны» http://www.pobediteli.ru/ представлены поименные списки ветеранов ВОВ, мультимедийная карта войны с возможностью скачивания.

Материалы сайта «Великая Отечественная война 1941-1945» http://www.bigwar.msk.ru/ сгруппированы по разделам: история, личности, Города-герои, галерея, кинохроника, военные песни.

На сайте «Солдат.ru» http://www.soldat.ru/ размещены Книги Памяти, фотогалерея, видеогалерея, звукогалерея (военные песни).

База памятников, мемориалов, воинских захоронений солдат ВОВ «Помните нас!» http://pomnite-nas.ru/, созданная энтузиастами в 2006 году, сегодня содержит информацию о более чем 13 тысячах памятников с 36 тысячами фотографий в 39 странах мира. Создатели проекта призывают посетителей сайта присылать снимки памятников, сделанные в различных уголках России и зарубежья.

Рассказы о сражениях и обороне городов-героев, их сегодняшнем дне Вы найдете на сайте «Межгосударственный союз городов-героев» http://www.gorodageroi.ru/

В заключении обзора предлагаем Вам посетить ресурсы, посвященные наградам России, в том числе за заслуги в защите социалистического Отечества и другие военные заслуги, за заслуги и отличия в период Великой Отечественной войны, в обороне, взятии и освобождении городов и территорий:

Прежде всего – «Ордена и награды России» http://www.rusorden.ru/ с подробным описанием статута награды, кого и за что награждают, подробное описание орденов и медалей.

Авторский проект Андрея Кузнецова и Игоря Пака «Ордена и медали СССР» http://mondvor.narod.ru/ представляет собой наиболее полный и систематизированный ресурс о советских орденах и медалях. Редкие разновидности наград, история создания и награждения.

«Каталог орденов, медалей, значков СССР» http://awards-su.com/, где представлены фото, редкие документы, интересная информация.