“Недаром помнит вся Россия…”

7 сентября (26 августа по старому календарю) произошло легендарное сражение Отечественной войны 1812 года – великая Бородинская битва между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией, которую возглавлял император Наполеон Бонапарт. Для учащихся гимназии №1 4 “Г” класса состоялся литературно-поэтический вечер, посвященный 205-летию Бородинского сражения.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о военных событиях тех времен, а затем посмотрели познавательную программу, рассказывающую о сражении русских войск с армией Наполеона на Бородинском поле в 1812 г.

«У наших ушки на макушке!
Лишь утро осветило пушки
И леса синие верхушки –
Французы тут как тут.»

Ранним утром 7 сентября около 6 часов Наполеон нанес свой первый, казалось, сокрушительный удар. Русская артиллерия открыла ответный огонь. Битва продолжалась около 15 часов и стихла лишь в сумерки. Главнокомандующий М. Кутузов докладывал императору Александру: «Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать.

Мероприятие помогло раскрыть для школьников подвиг русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием. Участники Отечественной войны 1812 года навсегда остались для современников и потомков поколением героев. Им довелось сражаться с величайшей армией мира под командованием одного из лучших в истории человечества полководца. Они отстояли Родину от «всемирного завоевателя». Они победили, несмотря на то, что численностью уступали неприятелю, закаленному к тому же многолетними войнами на полях Европы.

В завершении дети с интересом изучали выставку «Недаром помнит вся Россия», просматривая иллюстрированные книги, рассказывающие о военных событиях 1812 года.