Путешествие в страну прав и обязанностей

12 октября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла интерактивная игра «Путешествие в страну прав и обязанностей» с учащимися 7а класса гимназии №1, которую провела психолог Муханова Майя Владимировна.

Представив, что они открыли новую страну, куда не ступала нога человека, и где нет ни законов, ни правил, ребята в группах написали три права, которые должны быть гарантированы каждому жителю этой страны. Интересно, что варианты ответов в 4-х командах вообще не повторились: право на жизнь, на имя, на одежду, на бесплатное лечение, на обучение, на труд, на отдых, на спорт, на место жительства, на личное пространство, на свои желания, право выбора (!). Кстати, последние три права очень важны для психологического благополучия каждого человека.

Поговорили, конечно же, и про обязанности. Выбор участников был таков: жители воображаемой страны обязаны учиться, слушаться родителей, работать, саморазвиваться (!), беречь имущество, соблюдать закон,  чистоту в городах, не посигать на свободное время других жителей, дружески относиться друг к другу, заботиться о своём здоровье.

Ответы очень порадовали: чувствовалось, что ребята подошли к выполнению задания с интересом; серьёзно и ответственно формулировали и защищали свои решения. Занятие проходило на базе Детской городской библиотеки имени А.П.Гайдара.