«Сын Земли и звезд» – краеведческий вечер-портрет о клинском космонавте Ю.П. Артюхине.

«Сын Земли и звезд» так назывался краеведческий вечер-портрет о клинском космонавте Ю.П. Артюхине, который прошел для четвероклассников Гимназии №1.
 Юные краеведы познакомились с прославленным земляком летчиком- космонавтом-Юрием Петровичем Артюхиным.

Из книги И.В. Давыдова «Восхождение к подвигу» мы узнали много интересных фактов:

С детства в нем жила мечта подняться в небо и стать летчиком. Тернистым был его путь к осуществлению мечты! Но сила духа и воли были непоколебимы! Юрий Петрович в 1950г. окончил военное авиационное училище и был направлен на Дальний Восток, где когда-то служил его отец Петр Павлович Артюхин.

До 1963 года Юрий Артюхин был старшим инженером лаборатории кафедры авиационных приборов и автоматов. Он занимался автоматизацией авиационных двигателей, электрическим и приборным оборудованием самолетов и освоением вычислительной техники. Но Юрий Петрович «загорелся» новой мечтой – о полете в космос. Но как попасть в отряд космонавтов он даже и предположить не смел.

Помог случай. Юрий Артюхин шел по коридору, а навстречу ему, улыбаясь, Гагарин. Поравнявшись, Гагарин, протянув руку, проговорил: «Здорово, блондин! Чувствую, что у тебя на губах вопрос повис. Говори! Если смогу – отвечу».

– Юрий, – представился Артюхин…

– Значит, тезка. Так что за вопрос? – спросил Гагарин.

– Хотелось бы присоединиться к вам, но как?

– Скоро будут многоместные корабли, и тогда потребуются толковые грамотные инженеры, сказал Гагарин, поправляя на груди Юрия академический значок. – А мне еще до тебя надо дорасти. Пора в аудиторию, а то опоздаю на занятия».

Вскоре после этого разговора Артюхин узнал, что начинается новый набор в отряд космонавтов, в который войдут инженеры и другие специалисты. Он написал рапорт, и командование академии поддержало его.

З июля 1974 года совершился космический полет! Командиром корабля был Павел Романович Попович, а бортинженером – Юрий Петрович Артюхин

Экипаж корабля произвел стыковку с орбитальной научной станцией «Салют-3». Успешно выполнив программу полета, они вернулись на Землю 19 июля, пробыв в космосе более 15 суток.

Ю.П. Артюхину за мужество и героизм, проявленные во время полета, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Дорогие друзья! Замечательная книга про нашего космонавта- Юрия Петровича Артюхина ждет вас для чтения и разума.